Профильный комитет ЗСК рассмотрел вопрос подготовки педагогических кадров для детских оздоровительных учреждений

Профильный комитет ЗСК рассмотрел вопрос подготовки педагогических кадров для детских оздоровительных учреждений

Председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский в формате видеоконференции провел совещание, на котором обсуждалось организационно-педагогическое обеспечение подготовки кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей.

В работе также приняли участие секретарь профильного комитета ЗСК Юлия Алешкевич, представители региональных министерства труда и социального развития, министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, министерства образования, науки и молодежной политики, руководители образовательных учреждений педагогической направленности, учреждений отдыха и оздоровления детей.

Обращаясь к участникам обсуждения, Виктор Чернявский напомнил, что на недавнем планерном совещании кубанского парламента под руководством спикера ЗСК Юрия Бурлачко рассматривался вопрос сохранения и развития системы организации детского отдыха на Кубани. Отдельно там прозвучала и тема необходимости обеспечения соответствующими кадрами этой курортной подотрасли.

«Такой разговор назрел давно. Наш край по праву считается детской здравницей страны, также у нас функционирует целая сеть образовательных учреждений по подготовке педагогов в разных сферах. Давайте вместе посмотрим, какие у нас есть возможности для решения этой задачи, и каким образом устранить имеющиеся проблемы», – обозначил цель встречи Виктор Чернявский.

В ходе совещания своё видение ситуации представили все стороны.

В результате обмена мнениями прозвучали конкретные предложения по усовершенствованию образовательного процесса в педагогических вузах и колледжах таких образом, чтобы их студенты и выпускники шли проходить практику и работать в детские оздоровительные лагеря. Также говорилось о необходимости сделать более привлекательной подобную трудовую деятельность со стороны работодателей, о разработке единой системы подготовки таких специалистов в крае, программы обучения вожатых в рамках получения дополнительного образования, о наработке долгосрочных договорных отношений, своевременности обращения детскими домами отдыха   в учреждения образования с «заявками» на педагогов и их участии в плановом формировании заказа на подготовку необходимых специалистов и учебных программ.

Завершая обсуждение, Виктор Чернявский подчеркнул, что состоялся полезный разговор, который выявил большой потенциал в крае для обеспечения кадрами детского отдыха. По его мнению, необходимо четко проанализировать потребность в вожатых детскими здравницами, а затем четко выстраивать всю цепочку взаимодействия между учреждениями образования и детскими оздоровительными организациями. Депутат заверил, что все прозвучавшие рекомендации и предложения будут изучены профильным комитетом для принятия дальнейших решений, а также они должны стать планом действий всех профильных министерств и ведомств.