Ситуацию в сфере обращения с отходами обсудили на краевом совещании

Ситуацию в сфере обращения с отходами обсудили на краевом совещании

 Как сообщает пресс-служба ЗСК, вопросы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами глава региона Вениамин Кондратьев обсудил с вице-губернаторами, руководителями профильных ведомств, регоператорами и главами районов.

 

В совещании приняли участие руководитель краевого парламента Юрий Бурлачко и первый заместитель председателя профильного комитета ЗСК Андрей Булдин.
Рекультивация неиспользуемых мусорных полигонов – часть реформы по переходу на новую систему обращения с ТКО. В частности, разрабатывается проектно-сметная документация для ликвидации старых свалок в Анапе, Краснодаре, Славянском районе и Горячем Ключе.
«Край должен войти в проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Мы можем получить 700 млн рублей федеральных средств на рекультивацию этих четырех полигонов. До 1 июля нужно подать все необходимые заявки в Минприроды РФ», – акцентировал губернатор, поручив своему заместителю Александру Трембицкому держать этот вопрос на личном контроле.
Кроме того, в рамках перехода на новую систему обращения с ТКО, определяются региональные операторы по 11 зонам, на которые разделен край. Организации отвечают за сбор, транспортировку и утилизацию отходов. Также в зоне их ответственности – строительство современных мусороперерабатывающих производств. По 8 зонам операторы уже определены. С 1 марта единая система сбора и утилизации мусора начнет действовать в Крымской районе, доложил вице-губернатор Александр Трембицкий.
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в переходный период необходимо отслеживать все обращения жителей, связанные с несвоевременным вывозом мусора. Сейчас большинство жалоб приходится на Абинский и Усть-Лабинский районы, Анапу, Сочи, Краснодар, Горячий Ключ.
«Недопустимо повышать тариф и не повышать качество уборки. Если такие ситуации складываются, у жителей должно быть четкое понимание причины проблемы и того, в какие сроки она будет решена. Здесь должна быть совместная работа регионального оператора, краевого министерства и муниципалитетов», – отметил губернатор.
У депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края вопрос организации деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе находится на постоянном контроле. Так, в октябре прошлого года состоялась встреча председателей комитетов краевого парламента с прокурором края С.В. Табельским в целях мониторинга текущей ситуации в данной сфере.
«Никому из нас нельзя оставаться в стороне и игнорировать данную проблему. Ситуация в сфере обращения с ТКО, безусловно, является неблагоприятным фактором, препятствующим активному социально-экономическому развитию муниципалитетов края», – сказал в ходе встречи с прокурором Юрий Бурлачко.
Кроме того, на недавней сессии Законодательного Собрания парламентарии приняли постановление «О ходе реализации Закона Краснодарского края «Об отходах производства и потребления». В нем помимо анализа текущей ситуации содержится и ряд рекомендаций краевому министерству топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства по стабилизации ситуации в сфере обращения с отходами.