На Кубани работу легковых такси начнет регулировать «Центр организации дорожного движения»
На Кубани работу легковых такси начнет регулировать «Центр организации дорожного движения»

На Кубани работу легковых такси начнет регулировать «Центр организации дорожного движения»

На 74-й сессии ЗСК  депутаты приняли поправки в Закон Краснодарского края «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Краснодарском крае».

О новой законодательной инициативе присутствующим рассказал председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи Иван Тутушкин.

По его словам, изменения в федеральном законодательстве открыли перед регионами дополнительные возможности, связанные с регулированием сферы пассажирских перевозок. Законопроектом предлагается наделить подведомственное учреждение отдельными полномочиями в области организации работы легкового такси.

Планируется, что в Краснодарском крае эту деятельность будет осуществлять уже существующий «Центр организации дорожного движения». В его компетенцию войдут выдача и отзыв разрешений на перевозку пассажиров легковыми такси, а также ведение реестра перевозчиков и служб заказа такси.

Комментируя принятое решение, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что качество транспортных услуг в регионе зависит не только от состояния используемого для этих целей автопарка, но и от четкой координации работы уполномоченных органов в данной сфере.

«С учетом специфики Краснодарского края, обладающего статусом ведущего туристского центра страны, уровень сервиса в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси – это еще и серьезная имиджевая составляющая Кубани. Шансы сохранить ее в данном направлении на максимально высоком уровне существенно повысятся, если соответствующими вопросами займется учреждение, наделенное отдельными полномочиями по организации перевозок. В пределах своей компетенции оно будет отвечать за ряд направлений, от которых во многом зависит качество транспортного обслуживания кубанцев и гостей края», – подвел итог обсуждения Юрий Бурлачко.

https://www.kubzsk.ru/news/37612/