Депутаты Кубани предложили ряд инициатив по изменению федеральных законов

Депутаты Кубани предложили ряд инициатив по изменению федеральных законов

Спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко провел заседание краевого Совета законодателей.

Как сообщает пресс-служба ЗСК, участие в нем в студии ЗСК приняли депутат Госдумы Иван Демченко, региональные парламентарии, руководители фракций в ЗСК, представительных органов местного самоуправления. Остальные депутаты Государственной Думы – члены Совета принимали участие в режиме ВКС.

На повестке – вопросы, связанные с изменением ряда федеральных законов. Более детально с содержанием каждого документа присутствующих ознакомили депутаты, представляющие профильные комитеты Законодательного Собрания.

Первым участники заседания рассмотрели законопроект о корректировке статьи 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». О предлагаемой поправке рассказал председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам Иван Артеменко.

Изменения, по его словам, связаны с тем, что к полномочиям органов госвласти субъектов РФ до начала текущего года было отнесено осуществление регионального государственного надзора за применением подлежащих госрегулированию цен, тарифов на товары и услуги. В связи с полным вступлением в силу Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» указанное полномочие было исключено.

Вместе с тем федеральное законодательство, относящее к полномочиям субъектов РФ вопросы регулирования цен (тарифов, надбавок, ставок) на определенные товары, услуги, не изменилось. Эти полномочия продолжают действовать.

Например, законодательством о регулярных перевозках пассажиров городским транспортом сохранено право субъекта РФ устанавливать регулируемые тарифы на перевозки по муниципальным маршрутам и по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок.

Таким образом, при наличии полномочий субъектов РФ по регулированию названных цен (тарифов, надбавок, ставок) на товары, услуги, у регионов отсутствует полномочие по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за установлением и применением регулируемых ими цен. Федерального контроля также нет.

По словам Ивана Артеменко, практика показала, что в этом случае потребители незащищены от неправомерных действий в части ценообразования регулируемых организаций, которые осуществляют: регулярные перевозки граждан по муниципальным, межмуниципальным маршрутам; реализацию медицинских изделий, имплантируемых в организм человека; реализацию продукции (товаров) в столовых школ, техникумов и вузов; перемещение задержанного транспортного средства (маломерного судна) при помощи другого транспортного средства и помещение на специализированную стоянку, хранение на специализированной стоянке; реализацию топлива твердого, топлива печного бытового и керосина гражданам; техинвентаризацию жилищного фонда.

В этой связи, отметил депутат, проектом федерального закона предлагается отнести к полномочиям субъектов РФ полномочие по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за установлением и (или) применением регулируемых органами государственной власти субъектов РФ вышеназванных цен (тарифов, надбавок, ставок) на товары, услуги. Документ был разработан по предложению краевого департамента государственного регулирования тарифов и согласован с иными органами исполнительной власти края.

Депутат Госдумы Николай Осадчий в ходе обсуждения предложил, напрямую в тексте предлагаемого законопроекта перечислить конкретные сферы деятельности органов исполнительной власти субъекта, по которым требуется региональный контроль (надзор).

«В ранее действовавшем Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» были определены полномочия регионов, а также возможности контроля за их реализацией. В действующем законе об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ закреплены аналогичные полномочия. Вместе с тем, у субъектов отсутствует возможность осуществления контроля за некоторыми из них», – сказал, отвечая на вопрос коллеги, Юрий Бурлачко.

В рамках заседания парламентарии обсудили также инициативу о внесении изменений в главу 23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

О сути документа присутствующим рассказал зампред комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи Иван Тутушкин.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 23.3 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности, закрепив в ней возможность передачи полномочий Краснодарскому краю по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 12.16 КоАП, связанных с несоблюдением требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств.

Как отметил депутат, припаркованные с нарушением автомобили существенным образом влияют на безопасность дорожного движения, создают препятствия для деятельности экстренных служб, многочисленные заторы, повышают уровень социальной напряженности в обществе.

Одним из действенных способов решения данной проблемы, помимо вынесения постановления о привлечении к административной ответственности, является эвакуация транспортного средства. Решение об этом принимается сотрудниками ГИБДД, которых недостаточно для кардинального решения проблемы, добавил парламентарий.

В случае принятия закона, в крае планируется создание органа исполнительной власти, к компетенции которого будут отнесены полномочия по рассмотрению соответствующих административных правонарушений. Это позволит снизить нагрузку на сотрудников ГИБДД в рассматриваемой сфере, увеличить пополнение бюджета края за счет штрафов, повысить правовую культуру граждан, а также снизить социальную напряженность в связи с ликвидацией заторов, считает Иван Тутушкин.

Николая Осадчего интересовало, кто будет осуществлять переданные краю полномочия в этой сфере, в случае поддержки законопроекта.

Иван Тутушкин пояснил, что соответствующие функции возложат на краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства или подведомственное ему госучреждение.

Руководитель ЗСК добавил, что основная задача органов власти края – создать благоприятные условия для жителей и гостей региона, в том числе на дорогах.

«Одними запретительными мерами решить проблему не удастся. Нужны перехватывающие парковки. И не только в Краснодаре, но и в Сочи, Геленджике, Анапе и других городах. Их необходимо учитывать в генеральных планах территорий», – подчеркнул Юрий Бурлачко и поручил комитету ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи проработать этот вопрос.

По итогам работы одобренные на заседании инициативы решено направить для рассмотрения в Совет законодателей Российской Федерации.

Иван Демченко поддержал предложенные ЗСК законопроекты. «Представлять их в Государственной Думе будут мои коллеги Сергей Алтухов и Анатолий Вороновский. Рассчитываю на то, что уже в осеннюю сессию они войдут в план работы Госдумы и будут рассмотрены», – добавил парламентарий.

В разном депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин проинформировал участников Совета законодателей об инициативе по изменению в ст. 44 Водного кодекса РФ. Она была принята Советом в 2020 году и касается обеспечения возможности сброса сточных, в том числе дренажных, вод, очищенных до установленных нормативов, в водные объекты, находящиеся в зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

«В рамках состоявшегося в Госдуме «правительственного часа» с участием зампредседателя Правительства Виктории Абрамченко вопрос об этом был поднят. Она вникла и дала поручение разобраться. На прошлой неделе в Думе состоялось расширенное заседание профильного комитета с участием федеральных ведомств. Предложенные ЗСК изменения нашли поддержку. В настоящее время проходит согласование с Министерством здравоохранения РФ. Надеюсь, в этом году законопроект будет принят», – сказал депутат Госдумы.

Юрий Бурлачко поблагодарил депутатов российского парламента за помощь в продвижении региональных инициатив на федеральный уровень.

В завершение Юрий Бурлачко за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие законодательства Краснодарского края, активную общественно-политическую деятельность вручил председателю городской Думы Краснодара Вере Галушко и председателю Совета Тихорецкого района Андрею Зотову Почетные грамоты Законодательного Собрания Краснодарского края.