МПА СНГ: международные наблюдатели будут действовать беспристрастно и объективно
Новости из нескольких источников
МПА СНГ: международные наблюдатели будут действовать беспристрастно и объективно

МПА СНГ: международные наблюдатели будут действовать беспристрастно и объективно

20 сентября 2026 года международные наблюдатели от МПА СНГ провели встречу с председателем Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максимом Мейксиным. Стороны обсудили организацию, доступность и ход избирательного процесса.

Глава горизбиркома сообщил, что в списки избирателей включены более 4,4 миллиона человек, из них свыше 85 тысяч голосуют впервые. В городе работают 1975 участковых комиссий, координируемых 64 территориальными комиссиями в 18 районах. Созданы 47 временных участков — преимущественно в медицинских учреждениях, на вокзалах и в аэропорту Пулково. Для жителей организованы 75 экстерриториальных участков в Ленинградской и Псковской областях. Кроме того, 119 участков действуют на судах, приписанных к порту Санкт-Петербурга, а голосование также проходит на шести полярных станциях — пяти арктических и одной антарктической.

Максим Мейксин подчеркнул важность того, чтобы каждый мог реализовать своё избирательное право и чтобы каждый голос был учтён. Особое внимание уделяется доступной среде для избирателей с особыми физическими потребностями и пожилых граждан — они должны иметь возможность проголосовать не только на дому, но и на участке.

Координатор группы, член Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по международным делам, обороне, безопасности и миграции Гуля Кожокулова поделилась первыми впечатлениями. По её словам, в начале голосования был задан очень сильный импульс всему процессу. Она отметила, что активность граждан показывает ответственное отношение избирателей к своему выбору, осознание гражданского долга и патриотизм. Координатор заверила, что международные наблюдатели будут действовать беспристрастно и объективно.

Отвечая на вопросы наблюдателей, Максим Мейксин рассказал о двух способах хранения бюллетеней на время многодневного голосования. Чаще всего используются сейф-пакеты: после завершения дня голосования бюллетени извлекают из стационарного ящика, помещают в специальный пакет и опечатывают. Пакеты имеют элементы защиты, позволяющие заметить попытку вскрытия; наблюдатели могут на них расписаться, а перед вскрытием — проверить целостность пакета и сохранность подписей. В комиссии этому не препятствуют и приветствуют участие наблюдателей. Второй вариант — хранение самого стационарного ящика в специально оборудованном помещении; он применяется на части участков.