Ростовское региональное отделение Ассоциации юристов России присоединилось к проекту «Правовая помощь онлайн»

Ростовское региональное отделение Ассоциации юристов России присоединилось к проекту «Правовая помощь онлайн»

В Ростове-на-Дону состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проекта «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций». Новым участником проекта «Правовая помощь онлайн» стало Ростовское региональное отделение Ассоциации юристов России.

В подписании приняли участие член Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от донского парламента Ирина Рукавишникова, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр КОСАЧЕВ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») и директор ГКУ РО «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Алексей Алехин.

Благодаря Соглашению определен механизм, по которому профессиональные юристы смогут проводить онлайн-консультации в 78 МФЦ Ростовской области и региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева.

- Соглашение, по сути, расширяет уже сложившиеся формы оказания бесплатной юридической помощи, используя площадки МФЦ и регионального отделения партии «Единая Россия», в частности и местных отделений. Человек может прийти со своей проблемой и посредством онлайн-коммуникаций получить правовую помощь непосредственно от профессиональных юристов, которые подскажут пути разрешения его правовой проблемы, - рассказал председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству Александр КОСАЧЕВ.

Подписание Соглашения стало новым этапом в развитии проекта «Правовая помощь онлайн», который реализуется на территории Ростовской области более года.

- Соглашение позволит членам Ассоциации юристов России предоставлять услуги на всей территории Ростовской области, - рассказал директор ГКУ РО «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Алексей Алехин, - Многофункциональные центры выступают в качестве координатора этого процесса. Мы помогаем нашим гражданам записаться на прием и обеспечиваем само место, откуда заявитель по видеосвязи сможет пообщаться с юристами.

Ирина Рукавишникова подчеркнула, что опыт Ростовской области по оказанию бесплатной юридической помощи делает наш регион флагманом этой отрасли, и многие субъекты Федерации заинтересованы в трансляции наработок донского края на своей территории.

- Мы приняли решение провести на площадке Совета Федерации своеобразный мастер-класс для того чтобы поделиться своим опытом с другими регионами, рассказать о своих наработках и особенно подчеркнуть, что все достигнутые соглашения и договоренности с органами государственной власти и Ассоциацией юристов России у нас строятся на безвозмездной основе.

Она добавила, что для общедоступности проекта в Ростовской области разработан специальный интернет-портал https://helponline.donland.ru/, который является прообразом будущего портала правового информирования и просвещения, над которым работает Министерство юстиции Российской Федерации.

В.В. Савеленко, управление по информационной политике

Автор фото: Анатолий Карбинов